Вторник, 30 апреля, 2024

Национальный музей во Вроцлаве — один из важнейших художественных музеев Польши

Национальный музей Вроцлава является одним из крупнейших и важнейших художественных музеев Польши. Он был построен в 1947, сначала, как Государственный музей, пишет wroclaw-future.eu. Через год, в июле его открыли официально для посетителей. В 1950 переименовали заведение в Силезский музей. Так он просуществовал до 1970, после чего стал национальным, пишет mnwr.pl.

Начало

Первые коллекции были получены из музейных складов Министерства культуры и искусства в Божкове и Желязно. Также из региональных музеев Карпача, Шклярской Порембы, Нимчи, Болкова, Явора, Бжега, Валбжиха и др. Некоторые из них были ликвидированы. Другие — изменили профилирование, после того, как отдали часть лишних коллекций. Определенные музеи передали на хранение самые ценные свои экспонаты.

В 1968 в музей поступили произведения, которые ранее не входили в круг интересов этнографии. Заведение собрало большую коллекцию произведений непрофессионального искусства, характеризующую Нижнюю и Верхнюю Силезию. Это позволило организовать первую в Польше постоянную Галерею непрофессионального искусства. Ее открыли в 80-х годах. Она представляет около 150 произведений нескольких десятков авторов. Коллекции расширялись благодаря региональным выставкам и художественным конкурсам.

Ценные коллекции с художественной и познавательной точки зрения, являются представителями древнего искусства Нижней Силезии. Наибольшего внимания заслуживают росписи на стекле, духовная графика, скульптура, формы для пряников и расписанная мебель.

Национальный музей Вроцлава имеет также одну из крупнейших коллекций польского современного искусства в стране. С 1960 года выставляет все художественные дисциплины: живопись, графику, скульптуру, рисунок, стекло, керамику, фотографию окружающей среды, концептуальные проекты, документирование событий и видеоискусство. Все эти творения можно осмотреть в Павильоне четырех куполов.

Благодаря презентации самых интересных объектов, музей демонстрирует полное многообразие и многогранность польского современного искусства. По этому поводу была модифицирована и дополнена выставка «Живая». Экспозиции иллюстрируют по хронологии важнейшие художественные проблемы 20-21 века.

Современность

Национальный музей Вроцлава имеет четыре филиала. Основное здание с одноименным названием расположено недалеко главного отдела музея Панорамы Рацлавицкой. Также действует Этнографический музей, расположенный в бывшем летнем дворце вроцлавских епископов. В июне 2016 был открыт Музей современного искусства в Павильоне четырех куполов. 

В 2006-2021 годах Национальным вроцлавским музеем курировало Самоуправление Нижнесилезского воеводства и Министерство культуры и национального наследия. С 1 февраля 2022 музей во Вроцлаве стал государственным учреждением с единым управлением через Министерство культуры и национального наследия.

Современная коллекция музея насчитывает 200 тыс. объектов, которые демонстрируют все направления искусства. Здесь представлена средневековая силезская каменная и деревянная скульптура, силезская, польская, европейская живопись, современная модернистская скульптура, рисунок, графика. Также присутствуют большие коллекции художественных промыслов прошлых эпох от античности, средневековья, до начала 20 века. Здесь хранятся сборники книг и документов.

Центром являются артефакты из Вроцлава и Нижней Силезии. Значительная часть которых происходит из бывших немецких музеев. Также в Национальном музее есть художественные произведения из львовских картинных галерей. Их, в свое время, передала власть СССР.

Этнографический музей и филиал Национального музея Вроцлава единственные в Нижней Силезии специализируются на этнографической документации, описании региона, интерпретации его культурного многообразия. Более 20 тыс. экспонатов описывают сложную историю Нижней Силезии. Это исключительная территория, где, в свое время, произошла, практически, полная замена жителей. Здесь встретились довоенные местные и послевоенные привезенные традиции.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.